Рынок труда в строительной сфере
Для того чтобы стать квалифицированным инженером и выйти на рынок труда, предлагая свою квалификацию строительным компаниям необходимо пройти тяжелый путь обучения в университете. Инженер-строитель также как и врач очень ответственная профессия, в которой от квалификации зависит жизнь людей.
В Российской федерации уже много лет идет процесс перехода сферы образования на болонскую систему, в которой предполагается, что инженеры на бакалавриате должны учиться не пять а четыре года, после студент может продолжить обучение и спустя два года защитить магистерскую диссертацию. Подготовить инженеров-строителей за такой короткий срок не просто, необходимо разработать новые образовательные программы, распределить нагрузки и многое другое.
На рынке труда существует серьезная проблема - потребность в специалистах с опытом работы, лабораторная база университетов не всегда может отвечать потребностям строительных компаний, поэтому самый верный способ - налаживание связей между университетом и строительными компаниями и стажировка студентов. В России уже много лет существуют строительные отряды - студенты старшекурсники, которые выезжают на крупные стройки страны.
В текущей год, когда во многих компаниях начинаются штатные сокращения и сокращения заработных плат, необходимо повышать свою квалификацию. Во времена перемен это самое правильное и рациональное решение. Курсы повышения предлагают кадровые агентства, пройти их можно в университетах или других образовательных учреждениях.
По материалам www.Prlls.ru