Top.Mail.Ru
НГАСУ (Сибстрин) и Новосибирский краеведческий музей обсудили совместные проекты к юбилею А.Д. Крячкова
Сайт работает в тестовом режиме. Переход на старую версию сайта.
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

НГАСУ (Сибстрин) и Новосибирский краеведческий музей обсудили совместные проекты к юбилею А.Д. Крячкова

11:56, 20 февраля 2026
5atVsfa-800.jpg

19 марта в Новосибирском государственном архитектурно‑строительном университете (Сибстрин) состоялась встреча руководства вуза с представителями Новосибирского государственного краеведческого музея. В состав делегации музея вошли директор Антон Рубшев, заместитель директора по развитию Анна Зайцева и начальник отдела музейных проектов Кирилл Мукасеев.

В рамках визита гости ознакомились с главным корпусом НГАСУ (Сибстрин), с экспозициями музея университета и обсудили возможные направления совместного сотрудничества. Также посетили лабораторию международной кафедры ЮНЕСКО и учебные аудитории.

ymEkLGAQ-800.jpg

Гости посетили лабораторию гидравлики кафедры гидротехнического строительства, безопасности и экологии. Заведующая кафедрой Елена Гусельникова представила установки физического моделирования гидродинамических процессов и продемонстрировала работу оборудования — лотков и каналов разных размеров, позволяющих воспроизводить ключевые процессы и режимы работы гидротехнических сооружений, в том числе на примере моделирования работы Новосибирского шлюза.

Q1Mn5dG9-800.jpg

Директор института архитектуры и градостроительства Алексей Гудков рассказал гостям об истории архитектурного направления в Сибстрине. Особое внимание было уделено планированию памятных мероприятий, приуроченных к 150‑летию со дня рождения выдающегося сибирского архитектора, профессора и педагога Андрея Дмитриевича Крячкова, который на протяжении многих лет возглавлял кафедру архитектуры в Сибирском строительном институте.

rKD9mVnd-800.jpg

По итогам встречи директор Новосибирского государственного краеведческого музея Антон Витальевич Рубшев выразил готовность приступить к совместной разработке мероприятий, подчеркнув значимость научного наследия А.Д. Крячкова и важность сохранения памяти о нём для будущих поколений архитекторов и строителей.

Также было отмечено, что музей планирует привлекать студентов НГАСУ (Сибстрин) к участию в выставочных и просветительских проектах, что позволит расширить практический опыт обучающихся.

Возврат к списку