Top.Mail.Ru
Итоги научно-практической конференции по результатам научных работ студентов и магистрантов технических специальностей, прошедших обучение по курсу «Методы решения научно-технических задач в строительстве»
Сайт работает в тестовом режиме. Переход на старую версию сайта.
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

Итоги научно-практической конференции по результатам научных работ студентов и магистрантов технических специальностей, прошедших обучение по курсу «Методы решения научно-технических задач в строительстве»

10:57, 18 декабря 2014

Итоги научно-практической конференции по результатам научных работ студентов и магистрантов технических специальностей, прошедших обучение по курсу «Методы решения научно-технических задач в строительстве»

3 и 10 декабря 2014 года состоялись заседания итоговой научно-практической конференции, на которой были представлены результаты научных работ студентов 410 группы и магистрантов технических специальностей, выполненных с использованием пакета прикладных программ ANSYS. В конференции принимали активное участие преподаватели В.В. Адищев, К.И. Зырянов, М.Н. Данилов, И.А. Федорченко, О.А. Бойко, а также директор НОЦ «CADFEM-Сибстрин» Н.Н. Федорова.

Уже ставшая традиционной конференция с каждым годом растет как в количественном, так и в качественном плане. Как отметили присутствовавшие преподаватели, темы докладов в большинстве своем являются полноценными научными исследованиями. Магистранты, посещавшие курс «Методы решения научно-технических задач в строительстве», освоили основы работы в пакете ANSYS и по результатам обучения смогли под руководством специалистов НОЦ «CADFEM-Сибстрин» выполнить итоговые расчетные работы. Первоначально целью итоговых проектов было продемонстрировать полученные навыки работы в ПК ANSYS. Однако предоставленная студентам и магистрантам свобода выбора темы итоговых работ стала причиной усиления научной составляющей в представленных работах. Темы расчетных работ магистрантов выбраны, в большинстве своем, в соответствии с темами диссертационных исследований. Студентам 410 группы были предложены актуальные темы исследований.

Так, в этом году на конференции были представлены работы по следующим темам: «Моделирование процесса обтекания ветром здания», «Моделирование процесса теплообмена в бетонных конструкциях», «Моделирование взрывов», «Расчет систем кондиционирования в помещениях», «Расчет узловых соединений из тонкостенных стальных профилей», «Учет демпфирующих свойств динамического гасителя колебаний на динамическое состояние системы», «Исследование напряженно-деформируемого состояния бетонных элементов» и др. Следует отметить, что результаты некоторых работ были сопоставлены с результатами экспериментов, проведенными самими студентами.

Некоторые иллюстрации из перечисленных выше работ представлены на рисунках.

 
Деформация мостовой балки под действием статической нагрузки   Распределение скоростей воздушного потока в комнате

 

 

 

Деформация стальной пространственной конструкции под действием статической нагрузки

 

 
Скорость воздушного потока в окрестности здания в разрезе   Движение воздушной среды в окрестности колонны в плане

 

 

Деформация армированной балки

 

По завершении данного курса  всем участникам, успешно прошедшим защиту, будут выданы сертификаты о прохождении обучения работе в ПК ANSYS. При этом следует отметить, что пройти обучение основам работы в ПК ANSYS могут не только магистранты или аспиранты нашего вуза, но и студенты младших курсов. Для этого на базе научно-образовательного центра  проводятся ежегодные курсы по следующим направлениям: механика твердого тела, механика жидкости и газа.

Подробную информацию о выполненных работах можно найти на сайте НОЦ «CADFEM-Сибстрин» http://cadfem.sibstrin.ru

Материал подготовлен ст. преподавателем кафедры ПМ М.Н. Даниловым и инженером I кат. кафедры СМ Ю.А. Гербером


Возврат к списку