Top.Mail.Ru
2026_Направление6_Раздел2_Исследование влияния добавок четвертичных аминов в бетон
Сайт работает в тестовом режиме. Переход на старую версию сайта.
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

НАПРАВЛЕНИЕ 6 Разработка новых строительных материалов и ресурсосберегающих технологий их производства

РАЗДЕЛ 2 Инновационные строительные материалы, созданные на основе нано-, био-, аддитивных, цифровых и "зеленых" технологий

Шифр:  6.2.2.55

Название проекта:  Исследование влияния добавок четвертичных аминов в бетон

Код ГРНТИ:  Код ГРНТИ: 67.09.33

Вид исследования:  Вид исследования: Прикладное научное исследование

Научный руководитель:  Косолапов Г. В., канд. хим. наук; Матус Е. П., канд. техн. наук, заведующий кафедрой; Шальнева Н. В., канд. хим. наук, доцент; Захаров М. В., 120а гр.; Борин А. В., 120а гр.

Исполнители:  Косолапов Г. В., канд. хим. наук; Матус Е. П., канд. техн. наук, заведующий кафедрой; Шальнева Н. В., канд. хим. наук, доцент; Борин А. В., 120а гр.; Захаров М. В., 120а гр.

Краткая аннотация:  Четвертичные амины используются в основном в качестве добавок в моющие и бактерицидные средства, а также как ингибиторы коррозии в нефтегазовой промышленности. Ввиду их меньшей вредноности по сравнению с другими аминами, амфифильности и фунгицидным воздействием, представляет интерес изучить возможность их применения в качестве добавок в цементные бетоны. В литературе имеются немногочисленные данные об их влиянии на свойства бетона, в частности отмечается ускоряющее действие на процессы твердения и повышение прочности сцепления цементного камня с заполнителями на основе окида кремния. Наши предварительные результаты показали, что добавка 0,25% дидецилдиметиламмониума хлорида по массе к цементу, позволяет повысить подвижность смеси сопоставимо с использованием большего количества поликарбоксилатных гиперпластификаторов.

Ожидаемые результаты:  Планируется получить зависимости плотности и подвижности смеси от количества применяемых добавок, их влияния на скорость твердения и конечную прочность образцов. Также планируется оценить эффективность фунгицидного воздействия добавок и их ингибирующее воздействие на стальные фибры. Результаты исследования будут доложены на конференции и опубликованы. В целях интеграции с учебным процессом к работе будут привлечены студенты.