Шифр: 3.1.5.26
Название проекта: Исследование влияния диаграмм работы стали с «зубом текучести» на хрупкую прочность узлов стальных. Этап 2023г. конструкций.
Код ГРНТИ: Код ГРНТИ: 67.11.35
Вид исследования: Вид исследования: Прикладное научное исследование
Научный руководитель: Шафрай С. Д., д-р техн. наук
Исполнители: Шафрай К. А., канд. техн. наук, заведующий кафедрой; Негуляев Р. А., ассистент, 421 ас гр.
Краткая аннотация: На основе численного расчета в упругой и упругопластической стадии работы материала с применением диаграмм работы стали с «зубом текучести» и данных натурного эксперимента исследование условий, реализации хрупкого, квазихрупкого и вязкого разрушений в узлах несущих элементов металлических конструкций. Исследование направлено на разработку адекватных расчетных моделей с учетом факторов физической, геометрической, конструктивной нелинейностей, в том числе Арктической механики для строительных металлоконструкций, и обеспечение их эксплуатационной надежности.
Ожидаемые результаты: С учетом физико-механических свойств строительных сталей с феррито-перлитной структурой и ОЦК решеткой, и характерной для этих сталей диаграммой работы с «зубом текучести» при растяжении, планируется исследовать зависимости хрупкой прочности от конструктивных параметров узлов стальных конструкций в диапазоне низких климатических температур.