Top.Mail.Ru
2022_Направление13_Раздел2_Экспериментальное исследование эффекта фазового перехода на повышение теплоустойчивости экранированных наружных ограждающих конструкций.
Сайт работает в тестовом режиме. Переход на старую версию сайта.
Размер:
A A A
Цвет: C C C
Изображения Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта

НАПРАВЛЕНИЕ 13 Инициативные НИР

2022. НАПРАВЛЕНИЕ 13. Инициативные НИР

Шифр:  13.2.1.123

Название проекта:  Экспериментальное исследование эффекта фазового перехода на повышение теплоустойчивости экранированных наружных ограждающих конструкций.

Код ГРНТИ:  Код ГРНТИ: 67.03.05

Вид исследования:  Вид исследования: Прикладное научное исследование

Научный руководитель:  Мансуров Р. Ш., канд. техн. наук

Исполнители:  Рафальская Т. А., д-р техн. наук, профессор; Ефимов Д. И.; Мельников Д. В.; Альт Д. А.; Сафиулина И. В.

Краткая аннотация:  Современные наружные ограждающие конструкции представляют собой разнородный по материалам пакет, состоящий из несущих слоёв (кирпич, бетон) и теплоизоляционных слоёв (вспененных полимеров, минераловатных материалов). Применение в конструкции пакета материалов с разными теплотехническими, конструкционными характеристиками, сроком службы приводит к проблемам в период длительной эксплуатации зданий в условиях Сибири и Крайнего Севера. А именно: конденсация влаги в толще ограждения, существенное изменение термического сопротивления теплоизоляционных материалов, заражение конструкций грибками различной этимологии. Применение конструкций из однородных по толщине материалов, но с высоким термическим сопротивлением и значительной тепловой инерцией позволит решить ряд проблем. К таким конструкциям можно отнести экранированные наружные ограждения. Они представляют собой набор тонких экранов с заключёнными между ними замкнутыми воздушными прослойками. Основным недостатком этих конструкций является низкая тепловая инерция. Одной из возможностей повышения её может быть использование эффекта фазового перехода.

Ожидаемые результаты:  Будут проведены экспериментальные исследования фазового перехода воды из жидкого состояния в твёрдое и наоборот в межэкранном пространстве прототипа наружного ограждения. Будут определены времена релаксации при фазовом переходе. Будет рассчитано изменение теплоустойчивости прототипа наружного ограждения, что позволит моделировать наружные ограждения без использования теплоизоляционных материалов с высокими теплоинерционными свойствами.